[D0CT0RD ]
Главная » 2015 » Июль » 24 » О прочистке компьютера
13:03
О прочистке компьютера

Лето - жаркое время не только для людей...

Компьютеры и ноутбуки имеют свойство перегреваться и выходить из строя.. Как это предотвратить?

Вначале вспомним, как давно вы чистили свой компьютер и меняли ли термопасту на процессоре и видеокарте... Год назад? Два? Больше? В таком случае его НЕОБХОДИМО чистить и менять термопасту...

Для решения вопроса с перегревом можно открыть боковую крышку системного блока и эксплуатировать так (высокое напряжение есть исключительно в блоке питания), также можно установить дополнительные кулеры (Рекомендую 120мм фирмы например Zalman) или охлаждающую подставку, если у вас ноутбук.

Программы, которые покажут вам показания датчиков температуры: AIDA64, Aspia, CPU Thermometr, CrystalDiskInfo покажет температуру и состояние вашего жесткого диска и др.

 

Смазывать кулеры и менять батарейку на системной плате надо раз в три года.

 

Не надо быть программистом чтобы разбираться во внутренностях компа. Если вы не решаетесь открыть даже боковую крышку системного блока, чтобы его хорошенько почистить, то просто позовите на чай хорошего знакомого (можно симпатичного) мальчика. С вас чай и тортик, с него чистка вашего компа :)

Если решите всё же почистить сами, то основная задача - вычистить пыль, которая набилась в радиатор, закреплённый на процессоре, для этого порой необходимо снять вентилятор, а то и вовсе снять всю систему охлаждения (в особо запущенных случаях, когда там уже не пыль, а валенки, которые пылесосом не высосешь и не выдуешь) . И да! Чуть не забыл.. . НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЫЛЕСОС! Купите балончик сжатого воздуха в любом компьютерном магазине, но в среднем он должен стоить около 400р. (например такой: http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/cleaner/77733/ ), вынесите комп на лестницу (отсоединив все провода и убрав боковую панель) , и продуйте всё хорошенько, чтоб выдуло. Дно можно протереть тряпочкой влажной. Заносите и собирайте в обратном порядке. Также можно продувать феном,  в режиме холодного воздуха..

Но вариант с молодым человеком куда веселее и приятнее. Нечего вам пылью дышать. :)

Просмотров: 382 | Добавил: 999 | Теги: компьютер, чистка компа, ремонт, Термопаста | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar